Main Lauf Cup

1. Wertungsrennen: 17. Frankfurter Mainova Halbmarathon

Frankfurter Mainova Halbmarathon (Foto: Isaak Papadopoulos)


10. März 2019 17. Frankfurter Mainova Halbmarathon
Startzeiten: 10:00 Uhr Elitelauf, 21,1 km Halbmarathon; 10:05 Hauptlauf,
21,1 km Halbmarathon
Start und Ziel: Start vor der Commerzbank-Arena; Ziel in der
Commerzbank-Arena
Veranstalter: Spiridon Frankfurt e.V.
Voranmeldung: Solange Startplätze verfügbar (max. bis 13.02.2019)unter www.frankfurter-halbmarathon.de
Startgeld: Zeitlich gestaffelt zwischen 23 € und 26 €
Nachmeldungen: Bis 1 Stunde vor dem Start 35 €, max. 500 Nachmeldungen
Startunterlagen: Per Postversand. Persönliche Abholung vor Ort nicht möglich.
Preise und Gewinne: Sachpreise für die Plätze 1-5 im Elitelauf

2. Wertungsrennen: 40. Seligenstädter Wasserlauf

Seligenstädter Wasserlauf (Foto: Rolf Trippel)


07. April 2019 40. Seligenstädter Wasserlauf
Startzeiten: 09:30 Uhr 25 km; 09:35 Uhr 10 km;
09:40 Uhr 2 km Schülerläufe, 5 km 08:45 Uhr
Start und Ziel: Festplatz am Mainufer, ca. 300 m vom Wettkampfbüro
Veranstalter: TGS 1895 e.V. Seligenstadt
Startgeld: 25 km Lauf 12 €, 10 km Lauf 10 €, 2 km MK/WK U10/U12 3 €; 5 km MJ/WJ U14/U16, Erwachsene M/W 6 €; , Nachmeldegebühr 3 € (außer beim 2km Schülerlauf)
Nachmeldungen: Bis 30 Minuten vor dem Start
Startunterlagen: Komplette Ausschreibung mit allen Infos unter:
www.seligenstadt-wasserlauf.de
Preise und Gewinne: Sachpreise; Pokale für die Gesamtsieger, Medaille für alle
Teilnehmer am Schülerlauf
Weitere Läufe: 09:50 Uhr 7 km Walking (Gebühr: 6€)

3. Wertungsrennen: 30. Frankfurter Lauf am Hessen-Center


5. Mai 2019 30. Frankfurter Lauf am Hessen-Center
Startzeiten: 5 Km Lauf 09:30 Uhr; Hauptlauf 10 Km 10:15 Uhr; Bambini 11:45 Uhr; Schüler 12.00 Uhr; Schülerinnen 12:15 Uhr
Start und Ziel: Hessen-Center Frankfurt / Bergen-Enkheim
Veranstalter: Sportgemeinschaft Enkheim 1887 e.V. mit Unterstützung des Hessen-Center, Frankfurt
Startgeld: 10 km 10 €, 5 Km 7 €, Jugendliche und Kinder 3 €, Nachmeldungen 10 Km & 5 Km je+ 4 €
Voranmeldung: Online unter www.volkslauf.de oder www.sgenkheim.de bis 02.05.2019, 12.00 Uhr.
Nachmeldungen: Nur am Veranstaltungstag bis 30 Minuten vor dem Start des jeweiligen Laufes.
Startunterlagen: Ab 8:00 Uhr auf dem Hessen-Center Gelände in der Nähe von Start und Ziel
Preise und Gewinne: Sachpreise für die Gesamtsieger und für die ersten drei jeder AK beim Hauptlauf über 10 Km. Pokale für die ersten drei Schüler/-innen jeder AK. Medaillen für alle Bambinis und Schüler/-innen

4. Wertungsrennen: 44. Steinberger Wald-Volkslauf

Steinberger Volkslauf (Foto: Rolf Trippel)


26. Mai 2019 44. Steinberger Wald-Volkslauf
Startzeiten: 9:00 Uhr 21,1 km Halbmarathon und 9:20 Uhr 10 km; 9:30 Uhr
2 km MK/WK U10/12; 11:00 Uhr 5 km & MJ/WJ U14/16
Start und Ziel: Heinrich-Mann-Schule Dietzenbach-Steinberg, Etruskerstr. 2
Veranstalter: Sport-Club Steinberg 1953 e.V.
Voranmeldung: Bis 23. Mai 2019
Startgeld: 21,1 km 12 €; 10 km 10 €, Schüler- u. Jugendläufe 3 €
Nachmeldungen: Nachmeldegebühr von plus 3 €
Startunterlagen: Komplette Ausschreibung mit allen Infos unter:
http://sc-steinberg-langlauf.de/volkslauf-2019/ 
Preise und Gewinne: Viele Preise (siehe Ausschreibung)
Weitere Läufe: Jedermannslauf 5 km um 11 Uhr; Bambini-Lauf 0,3 km um 11:10 Uhr

5. Wertungsrennen: 27. Schwanheimer Pfingstlauf

Schwanheimer Pfingstlauf (Foto: Rolf Trippel)


8. Juni 2019 27. Schwanheimer Pfingstlauf
Startzeiten: 17:00 Uhr 10 km; 16:00 Uhr 1km Bambinilauf (MK/WK U10/
U12) und 5km Schülerlauf (MJ/WJ U14/U16)
Start und Ziel: Frankfurt-Schwanheim, Bezirkssportanlage
Schwanheimer Bahnstraße
Veranstalter: TG Schwanheim 1893 e.V.
Startgeld: 10km 10€, 5km Schülerlauf und 1km Bambinilauf 3€
Nachmeldungen: Bis 30 Minuten vor dem Start
Startunterlagen: Komplette Ausschreibung mit allen Infos unter:
www.tg-schwanheim.de
Preise und Gewinne: Pokale für Platz 1.-3. Mädchen/Jungs (Schüler und Bambini)
und für 1. Mann/1. Frauhttp://www.tg-schwanheim.de

6. Wertungsrennen: 43. Hausener Volks-Waldlauf

Hausener Volkslauf (Foto: motion events)


28. Juli 2019 43. Hausener Volks-Waldlauf
Startzeiten: 8:30 Uhr 21,1 km Halbmarathon; 8:50 Uhr 10 km; 10:40 Uhr
5km MJ/ WJ U14/16; 10:45 Uhr 1 km MK/WK U10/12
Start und Ziel: TGS- Sportplatz, 63179 Obertshausen, Aachener Straße 3
Veranstalter: TGS 1897 Hausen e.V.
Nachmeldungen: Bis 15 Minuten vor dem Start. Erwachsene gegen Gebühr, Kinder frei.
Startgeld: Halbmarathon 12 €, 10km 10€; 5km (Jugend) 4€,
1km (Schüler) 3€
Startunterlagen: Komplette Ausschreibung mit allen Infos sowie OnlineAnmeldung unter: www.tgs-hausen.de/volkslauf
Preise und Gewinne: Die drei Zeitschnellsten (M/W) erhalten Sachpreise und
Pokale. Alle Schüler/innen erhalten Urkunden und Medaillen.
Weitere Läufe: 11:15 Uhr 0,4 km; 11:20 Uhr 0,2 km

7. Wertungsrennen: 46. Internationaler Volkslauf Mühlheim

Mühlheimer Volkslauf (Foto: Rolf Trippel)


01. September 2019 46. Internationaler Volkslauf Mühlheim
Startzeiten: 9:00 Uhr 21,1 km Halbmarathon; 9:20 Uhr 10 km;
Schülerläufe: 9:30 Uhr 5 km (MJ/WJ U14/16);
11:00 Uhr 1km MK U10/12; 11:15 Uhr 1km WK U10/12
Start und Ziel: Sportanlage Dietesheim
Veranstalter: Turngemeinde 1881 Dietesheim e.V.
Voranmeldung: www.volkslauf.de
Startgeld: 21,1km 12 €; 10 km 10 €; 5 km 8 €; Schüler 3 €
Nachmeldungen: Bis 30 Minuten vor Start
Startunterlagen: Komplette Ausschreibung unter www.turngemeinde-dietesheim.de
Preise und Gewinne: Diverse Sachpreise

8. Wertungsrennen: 43. Internationaler Hugenottenlauf Neu-Isenburg

Hugenottenlauf (Foto: motion events)


15. September 2019 43. Internationaler Hugenottenlauf Neu-Isenburg
Startzeiten: 9:00 Uhr 21,1 km Halbmarathon; 9:25 Uhr 10 km; 8:30 Uhr 2,9 km MK/WK U10/U12 & MJ/WJ U14/U16
Start und Ziel: Sportpark, Alicestr. 118, 63263 Neu-Isenburg
Veranstalter: Stadt Neu-Isenburg, FB Sport und TV 1861 Neu-Isenburg
Voranmeldung: Online unter www.hugenottenlauf.de ab Februar 2019 bis Donnerstag, 12.09.2019
Startgeld: 21,1 km 15 €; Nachmeldung 20 €; 10 km 10 €, Nachmeldung 15 €; 2,9 km Schüler 4 €, Nachmeldung 6 €
Nachmeldungen und Startunterlagen: 14.09. von 15:00-17:00 Uhr und 15.09. ab 7:15 Uhr in der Sportparkhalle
Preise und Gewinne: Siegerinnen und Sieger erhalten Pokale, Zweit- und Drittplatzierte erhalten Medaillen. Tombola nach der Siegerehrung.
Weitere Läufe: 5 km Volkslauf + Walking, Start: 8:40 Uhr, 6 €, Nachmeldung 8 €

9. Wertungsrennen: 29. Rodheimer Volkslauf Rosbach v. d. H. - Rodheim

Rodheimer Volkslauf (Foto: Rolf Trippel)


21. September 2019 29. Rodheimer Volkslauf Rosbach v. d. H.
Startzeiten: 13:50 Uhr 1 km MK/WK U10; 14:00 Uhr 1 km MK/WK U12; 14:15 Uhr 3 km MJ/WJ U14/U16; 14:30 Uhr 21,1 km Halbmarathon; 15:00 Uhr 10 km
Start und Ziel: Rodheim vor der Höhe, Sportzentrum, Sportallee 1
Veranstalter: Sportgemeinschaft Rodheim v.d.H. e.V., Sportallee 1, 61191 Rosbach v .d. H.
Voranmeldung: Bis 20.09.2019, 17.00 Uhr unter www.rodheimer-volkslauf.de
Startgeld: 0,2 km, 1km, 3km je 3 €; 5 km 6 €; 10 km 9 €; 21,1 km 12 €
Nachmeldungen: Bis 30 Minuten vor dem Start im Sportzentrum
Startunterlagen: Komplette Ausschreibung mit allen Infos unter www.rodheimer-volkslauf.de
Preise und Gewinne: Tombola, Sonderpreise für die Gesamtsieger und AK-Sieger
Weitere Läufe: 13:30 Uhr 0,2 km Bambini-Lauf; 14:35 Uhr 5 km Fitness-Lauf

10. Wertungsrennen: 27. Offenbacher Mainuferlauf

Offenbacher Mainuferlauf (Foto: Rolf Trippel)


13. Oktober 2019 27. Offenbacher Mainuferlauf
Startzeiten: 9:00 Uhr 10 km, 9:05 Uhr 5 km MJ/WJ U14/U16 & Jedermannslauf, 10:00 Uhr Halbmarathon, 10:10 Uhr 2 km MK/WK U10/U12
Start und Ziel: Mainufer/Mainstraße
Veranstalter: Offenbacher LC e.V.
Voranmeldung: Unter www.offenbacher-lc.de
Startgeld: 21,1 km 12 €; 10 km 10 €; 5 km Jedermann 8 €; Schüler/innen 3 €
Startunterlagen: Um 7:30 Uhr in der Mathildenschule, Mathildenstraße 30, Offenbach am Main

11. Wertungsrennen: 41. Spiridon Mainova Silvesterlauf

Silvesterlauf Frankfurt (Foto: Rolf Trippel)


29. Dezember 2019 41. Spiridon Mainova Silvesterlauf
Startzeiten: ab 11:00 Uhr Schülerläufe über 2km (MK/WK U10/U12) und 4km (MJ/WJ U14/U16); 12:00 Uhr Hauptlauf, 10 km
Start und Ziel: Vor der Wintersporthalle bei der Commerzbank-Arena
Veranstalter: Spiridon Frankfurt e.V.
Voranmeldung: Bis 08.12.2019 möglich unter www.spiridon-silvesterlauf.de
Startgeld: Schüler 3 €; 10 km 10 €
Nachmeldungen: Bis 1 Stunde vor dem Start 15 €
Startunterlagen: In der Wintersporthalle ab 9:00 Uhr

Wertungsrennen nur für Schüler/innen: Schneider Electric Mini-Marathon im Rahmen des Mainova Frankfurt Marathon

Start des Mini-Marathons (Foto: Mainova Frankfurt Marathon)


27. Oktober 2019 Schneider Electric Mini-Marathon
Startzeiten: 11:00 Uhr 4,2 km Schülerlauf (MK/WK U10/U12, MJ/WJ U14/U16)
Start und Ziel: Ludwig-Erhard-Anlage, Ziel in der Frankfurter Festhalle
Veranstalter: motion events GmbH
Voranmeldung: Bis zum 06.10.2019 möglich unter www.frankfurt-marathon.com
Startgeld: 8 € bis 06.10.2019, 10 € Nachmeldung
Nachmeldungen: Bis 26.10.2019 10 € (falls noch Startplätze vorhanden)
Startunterlagen: Messe Frankfurt, Halle 1 Ebene 2
Preise und Gewinne: Alle erhalten eine Medaille. Die ersten drei Schüler/innen und Jugendlichen erhalten Preise. Alle bekommen per Post im Januar 2020 eine ofzielle Urkunde

24. Januar 2020: Siegerehrung in Frankfurt für alle Finisher

Die Abschlussveranstaltung für alle Finisher (Foto: Peter Jörg)


GESAMTSIEGEREHRUNG für alle Finisher 2019 in Frankfurt am 24. Januar 2020
Weitere Informationen und Anmeldung ab Dezember 2019 unter www.main-lauf-cup.de

Newsletter Abonnieren